http://www.telesem.ru/img_archive/587/cirk_an.jpg

Все хорошее заканчивается. Вот и "Цирк со зведами" — тоже. "Телесемь" подводит некоторые итоги проекта.

ХИТ СЕЗОНА

Сергей Лазарев скучает по Ксюше

— Мне очень хотелось победить — особенно в самом начале проекта. Но потом уже сам процесс увлек, и победа была не так важна. Главным стало показать как можно больше номеров, усложнять их, делать ярче. Когда объявляли результат, я не волновался, каким я буду: первым, вторым, третьим... не важно!

— Но "Цирк со звездами" — это соревнование... Кого вы считали своим основным соперником?

- Мы все подружились, все друг другу что-то подсказывали, помогали, как могли. Поэтому, если честно, как таковой конкуренции не было. Вообще, сложно говорить о соперничестве — у нас были очень разные номера. Например, воздушная гимнастика. Собчак выступала с партнером и без страховки, я работал с кольцами, Стычкин — на ремнях. Мы все разные!

— С многими участниками до начало шоу вы не были знакомы. Изменилось ли ваше мнение о ком-то?

- Я приобрел здесь друга — и это одна из моих главных побед на этом проекте. Этот друг — Ксения Собчак. Раньше мы не общались — не были знакомы. А когда только-только познакомились, общались очень аккуратно. У нас были определенные стереотипные представления друг о друге. Но наши телевизионные образы очень часто ничего общего с действительностью не имеют. Поэтому я очень рад, что узнал Ксюшу ближе. Проект едва успел закончиться, а мне уже не хватает "коллег". В том числе и Ксюши. Образовалась какая-то пустота. Как будто какая-то семья разошлась.

— Чем же вас удивила Ксения?

— Я думал, что она слабенькая и неспортивная. И что ее постоянно нужно заставлять что-то делать. Но, наоборот, это она заставляла работать всех! Или вот пример. Ксюша очень хотела научиться садиться на шпагат. Когда она пришла на проект, ей до шпагата было, как до Луны. Но в итоге она все-таки села! И расстроилась, что ни в каком номере не сможет показать свое достижение. И тогда я предложил ей вставить этот шпагат в мой номер с тарелочками. И она его сделала! Ксюша молодец, я очень ее уважаю.

— У вас были критические, стрессовые ситуации по ходу проекта?

— В один момент, где-то на полпути, у всех сразу резко возникло ощущение усталости. Болело все тело. Нам нужно было удивлять, показывать результаты, а сил не было. Начали выбывать участники, и это тоже нас выбило из колеи, но потом, наоборот, мы собрались. Стали еще больше поддерживать друг друга.

— Цирк — это потрясающий опыт. Как будете применять в жизни то, чему научились там?

— Буду укрощать свою непослушную собаку! А еще бить домашние сервизы!

— Проект длился три месяца. За это время что-то изменилось в вас?

— Усилилась воля к победе — к победе по жизни.
Каждому - по кусочку арены!

В клубе, который находится в здании цирка, была организована прощальная вечеринка. В первой, торжественной, части вечера Максим Никулин и продюсер программы Александр Фафман поздравили звезд. Затем все отправились на фуршет.

На десерт в клуб привезли огромный торт (по заказу ребят из группы "Чай вдвоем") - в виде красного манежа с эмблемой цирка и словами: "Поздравляем с окончанием!" Отведав по кусочку, публика отправилась на танцпол.

Победитель шоу Сергей Лазарев взял инициативу в свои руки. Вместе с Максимом Никулиным они исполнили в караоке знаменитую песню про зайцев из фильма "Бриллиантовая рука". Затем в исполнении Лазарева прозвучали такие неожиданные для него песни, как "Синий туман" и "Оранжевый галстук". Сергей не только пел, но и отлично танцевал твист на пару со Светланой Хоркиной. На следующий день, рано утром, Сергей вылетел в Питер на премьеру мультфильма "Шрек Третий", в котором он озвучивал принца.
слово ведущему

Иван Ургант: я умею жонглировать и скакать на слонах

Три месяца назад, когда Иван Ургант впервые за долгие годы переступил порог знаменитого здания на Цветном бульваре, ему казалось, что цирк — это в первую очередь специфический запах в фойе. Теперь Ивана не узнать — цирк полностью изменил его.

— Три месяца, проведенные здесь, в компании замечательных людей, очень важны для меня, — сказал Иван "Телесемь". — Мы сплотились, стали одной большой семьей. И если в начале шоу я считал, что в цирке доминирует лишь запах, теперь я понял: здесь есть еще и свет, звук, изображение... Смело могу сказать: я влюблен в цирк! Сожалею о том, что так и не показал ничего из того, что могу. А могу я многое! И жонглировать факелами на высоте 40 метров — тут манеж маловат для моих номеров, и скакать на четырех разъяренных слонах, ну и коронный трюк — исчезновение из военкомата!

Абсолютно все финалисты потрясли меня! — уверяет Иван. — Акробатический номер Ксении был блестящим! У Сережи Лазарева я не могу не отметить воздушную гимнастику. У Жени Стычкина, на мой взгляд, акробатика с ребятами просто блестящая. А Фима был хорош во всех номерах, но особенно с обезьянами!
Воля к победе

1-е место
Сергей Лазарев
При выполнении трюка под куполом цирка у певца "выскочил" плечевой сустав, но он закончил выступление.

2-е место
Ксения Собчак
Сорвалась во время выступления на канате, но не закончила на этом программу, а снова поднялась и прошла по проволоке.

2-е место
Ефим Шифрин
На репетиции номера с взрывающимся ящиком артист едва не пострадал.

3-е место
Евгений Стычкин
Актер с детства боялся высоты. Но брался за номера, выполняемые над ареной.