Как звезды зажигают

 
Город накроет волной музыки и позитива «Новой волной 2008». Фестиваль популярной музыки снова подарит нам бурю эмоций, море хорошего настроения, а на музыкальном небосклоне загорятся новые звездочки. Как и прежде, музыкальный праздник украсит цвет российской эстрады.

С 23 по 28 июля Юрмала вновь станет культурно- музыкальной столицей Латвии

Как сообщает оргкомитет фестиваля «Новая волна», в эти шесть дней мы снова увидим тех, кто весь год смотрит на нас лишь с экранов телевизоров.

День первый: открытие

23 июля, в день открытия фестиваля, перед публикой появятся мэтры российской эстрады, которые, как всегда, станут примером и путеводными звездами для начинающих артистов. Не исключено, что по традиции возглавит звездную тусовку муза фестиваля, примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Перед зрителями засияют такие именитые звезды, как София Ротару, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Сосо Павлиашвили, Николай Басков, Борис Моисеев, Максим Галкин. Из молодых артистов планируется выступление групп «Серебро», «Бандерос», «Токио», «Космос», на сцену также выйдут Сергей Лазарев, Дима Билан, Полина Гагарина, Ирина Дубцова, Анастасия Кочеткова, Елена Терлеева, а также Виктория Дайнеко, которая выступит с Алексеем Ягудиным.

Оргкомитет пока не раскрывает секрета, как именно пройдет церемония открытия фестиваля, но уже интригует большими сюрпризами и новшествами.

День второй: поем и танцуем латино

24 июля в концертном зале «Дзинтари» будет особенно жарко, ведь первая часть концерта пройдет под ритмы латино. В знойных образах перед нами появятся Леонид Агутин, Анжелика Варум, Интарс Бусулис, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Сосо Павлиашвили, Лариса Долина, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, группа «Штар», Анастасия Кочеткова, Карина Кокс и Тимати.

Второй день фестиваля станет первым конкурсным днем для участников. Впервые в музыкальном поединке они встретятся со своими конкурентами. Их первые шаги на юрмальской сцене, как обычно, будут оценивать строгие, но справедливые судьи. Это сопредседатели жюри фестиваля Игорь Крутой и Раймонд Паулс, Макс Фадеев, Игорь Николаев, Константин и Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Валерия, Николай Басков, Лайма Вайкуле и Федор Бондарчук.

День третий под звуки диско

Назад в 80-е умчит нас диско-марафон третьего дня фестиваля. В подзабытых образах ушедшей эпохи на сцене появятся Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Валерий Меладзе, Лайма Вайкуле, Александр Буйнов, группа «А-студио», Валерия, Игорь Николаев, Валерий Леонтьев, Александр Серов, Сергей Лазарев и группа «Челси».

А по окончании диско-марафона настанет время второго конкурсного дня, на котором вновь встретятся участники из разных стран.

Завершится вечер традиционной рок-дискотекой на пляже Дзинтари.

День четвертый: Николаев собирает друзей

Четвертый день станет настоящим подарком для всех поклонников творчества Игоря Николаева. В концерте главного лирика российской эстрады примут участие такие звезды, как Лев Лещенко, Владимир Винокур, Григорий Лепс, Кристина Орбакайте, Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Валерий Меладзе, Анжелика Варум и Леонид Агутин, Игорь Крутой, Борис Моисеев, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Владимир Пресняков и Николай Басков.

В этот же день на пляже в Дзинтари будет греметь традиционная поп-дискотека. На сцену выйдут Анастасия Кочеткова, Елена Терлеева, Сергей Лазарев, Юлия Савичева, Тимати, Евгения Отрадная, Жанна Фриске, Полина Гагарина, Антон Зацепин, Дима Билан, Ирина Дубцова, группы «А-Студио», «Сливки», «Токио», «Челси», «ВИА ГРА» и дуэт «БИС».

День пятый: жюри и босанова

Коктейль из жаркой бразильской музыки и прохладного джаза в стиле босанова предложат отпить зрителям члены жюри. В непривычных образах перед нами выступят Игорь Крутой, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Валерия, Макс Фадеев, Раймонд Паулс, Валерий Меладзе, Игорь Николаев и Леонид Агутин.

В этот же вечер пройдет третья часть конкурса молодых исполнителей «Новая волна 2008».

День шестой: закрытие

Под занавес фестиваля перед зрителями вновь предстанут Алла Пугачева, Николай Басков, Валерия, группы «ВИА ГРА», «Дискотека Авария», Глюкоза, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Григорий Лепс, Кристина Орбакайте, Лариса Долина, Юлия Савичева, Таисия Повалий и Владимир Кузьмин.

Состав ведущих фестиваля по сравнению с прошлым годом изменился мало. Вести программу всех конкурсных дней будут уже полюбившиеся всем Лера, Сергей Лазарев, Ксения Собчак, Павел Воля, Гарик Харламов, Тимур Батрудинов, Максим Галкин и Федор Бондарчук.

Как сообщает оргкомитет фестиваля, список участников не является окончательным, возможно, ближе к самому открытию он будет пополнен новыми именами.

Как и прежде, юрмальский праздник украсят специальные гости: западные исполнители, звезды мирового уровня. Пока оргкомитет не называет конкретных имен, но по опыту предыдущих лет можно догадаться, что это будут настоящие мировые величины.

Справка

Купить билеты на международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2008», который пройдет с 23 по 28 июля в концертном зале «Дзинтари», можно в кассах сети ReklaMarket по цене от 20 до 150 латов. Также можно заказать билеты в VIP-сектор. Справки по телефонам 67277330, 67088740.